Youzify 2.1.8 - en to es translation catalogue (930 entries)

en:  in the group %1s
es:  en el grupo %1s

en: "Next" & "Prev" color
es: Color "Siguiente" y Anterior

en: %1$s posted an update in the group %2$s
es: %1$s ha actualizado una entrada en el grupo %2$s

en: %1$s rating based on %2$s rating | %1$s rating based on %2$s ratings
es[0]: %1$s valoración basada en %2$s valoración
es[1]: %1$s valoración basada en %2$s valoraciones

en: %1s Changed their profile cover
es: %1s cambió su portada de perfil

en: %1s posted
es: %1s publicó

en: %1s wrote a new post
es: %1s escribió un nuevo post

en: %1s's Badges
es: %1s's Insignias

en: %d more users liked your post
es: %d usuarios más les gustó tu publicación

en: %s Badge | %s Badges
es[0]: %s Insignia
es[1]: %s Insignia

en: %s Settings
es: Ajustes de %s

en: %s added new product
es: %s ha añadido un nuevo producto

en: %s liked your post
es: a %s le gustó tu publicación

en: %s out of 5
es: %s de 5

en: %s purchased %s
es: %s compró %s

en: %s reply | %s replies
es[0]: %s respuesta
es[1]: %s respuestas

en: %s tab icon
es: %s icono pestaña

en: %s tab order
es: %s pestaña pedido

en: %s tab title
es: %s título pestaña

en: %s topic | %s topics
es[0]: %s tema
es[1]: %s temas

en: %s voice | %s voices
es[0]: %s voz
es[1]: %s voz

en: %s was successfully deleted.
es: %s fue satisfactoriamente borrado.

en: &mdash; Everything &mdash;
es: &mdash; Todo &mdash;

en: (No Forum)
es: (Sin Foro)

en: - %s didn't provide us with your email.
es: - %s no nos diste tu correo electrónico.

en: - We couldn't get your username or its already exist.
es: - No pudimos obtener tu nombre de usuario o ya existe.

en: -- Select --
es: -- Seleccionar --

en: -- Select Default Tab --
es: -- Seleccione Pestaña Predeterminada --

en: 1. Go to <a href="%1s">%2s</a>
es: 1. Ir a <a href="%1s">%2s</a>

en: 2. Create a new application by clicking "Create Application".
es: 2. Crea una nueva aplicación haciendo click en "Crear aplicación".

en: 2. Create a new application by clicking "Create New App".
es: 2. Crea una nueva aplicación haciendo click en "Crear nueva aplicación".

en: 2. Create a new application by clicking "Create a new project".
es: 2. Crea una nueva aplicación haciendo clic en "Crear un nuevo proyecto".

en: 3. Fill out any required fields such as the application name and description.
es: 3. Completa los campos requeridos como el nombre de la aplicación y la descripción.

en: 3. Go to API Access under API Project.
es: 3. Vaya a Acceso a la API en Proyecto de API.

en: 4. After that click on Create an OAuth 2.0 client ID to create a new application.
es: 4. Después haga clic en Crear un ID de cliente de OAuth 2.0 para crear una nueva aplicación.

en: 404 city
es: ciudad 404

en: 5. A pop-up named "Create Client ID" will appear, fill out any required fields such as the application name and description and Click on Next.
es: 5. Aparecerá una ventana emergente llamada "Create Client ID" (Crear ID de cliente), rellene todos los campos necesarios como el nombre y la descripción de la aplicación y haga clic en Siguiente.

en: 5. Go to the Status & Review page.
es: 5. Vaya a la página Estado y Revisión.

en: 6. Enable <strong>"Do you want to make this app and all its live features available to the general public?"</strong>.
es: 6. Habilitar <strong>"¿Quieres poner esta aplicación y todas sus características en vivo a disposición del público en general?"</strong>.

en: 6. On the popup set Application type to Web application and switch to advanced settings by clicking on ( more options ) .
es: 6. En el menú desplegable Tipo de aplicación a la aplicación Web y cambie a la configuración avanzada haciendo clic en ( más opciones).

en: 6. Once you have registered, copy the created application credentials ( Client ID and Secret ) .
es: 6. Una vez que se haya registrado, copie las credenciales de la aplicación creada ( Client ID y Secret).

en: 7. Facebook Login > Settings > Valid OAuth redirect URIs:
es: 7. Inicio de sesión de Facebook > Configuración > Valid OAuth redirect URIs:

en: 7. Provide URL below as the Callback URL for your application.
es: 7. Proporcione la URL a continuación como la URL de devolución de llamada para su aplicación.

en: 9. Go to dashboard and get your <strong>App ID</strong> and <strong>App Secret</strong>
es: 9. Vaya al panel de control y obtenga su <strong>App ID</strong> y <stron>App Secret</strong>

en: 9. Once you have registered, copy the created application credentials (Client ID and Secret ) .
es: 9. Una vez que se haya registrado, copie las credenciales de la aplicación creada (ID de cliente y Secreta).

en: <br><strong style='color: red;'>Notice : </strong> if google did not approved your application because of the sign in button design you can add this code snippet to the file <strong>'bp-custom.php'</strong> in the path <strong>'wp-content/plugins'</strong> : <a href='https://gist.github.com/KaineLabs/cc8d2479f59f09e04450e8b55ca8da51'>New Google Sign in Button</a>.<br><strong>Ps</strong>: if you didn't find the file 'bp-custom.php', just create a new one !
es: <br><strong style='color: red;'>Aviso: </strong> si Google no aprobó su solicitud debido al diseño del botón de inicio de sesión, puede agregar este fragmento de código al archivo <strong>'bp-custom .php'</strong> en la ruta <strong>'wp-content/plugins'</strong> : <a href='https://gist.github.com/KaineLabs/cc8d2479f59f09e04450e8b55ca8da51'> Nuevo botón de inicio de sesión de Google </a>.<br><strong>Ps</strong>: si no encontró el archivo 'bp-custom.php', ¡crée uno nuevo usted mismo!

en: <strong><a>Note:</a> Instagram do not provide their users email address, to make that happen you have to submit your application for review untill that time we will request the email from users while registration.</strong>
es: <strong><a>Nota:</a> Instagram no proporciona la dirección de correo electrónico de sus usuarios, para que eso suceda usted tiene que enviar su solicitud para su revisión hasta que se solicite el correo electrónico de los usuarios durante el registro.</strong>

en: <strong><a>Note:</a> Twitter do not provide their users email address, to make that happen you have to submit your application for review untill that time we will request the email from users while registration.</strong>
es: <strong><a>Nota:</a> Twitter no proporciona la dirección de correo electrónico de sus usuarios, para que eso suceda tienes que enviar tu solicitud para su revisión hasta que se solicite el correo electrónico de los usuarios durante el registro.</strong>

en: <strong><a>Note:</a> You should submit your application for review and it should be approved in order to make your website users able to use the instagram widget.</strong>
es: <strong><a>Nota:</a>Debe enviar su solicitud para su revisión y debe aprobarse para que los usuarios de su sitio web puedan usar el widget de Instagram.</strong>

en: <strong>Attention Site Admin:</strong> Group forums require the <a href="%s">correct setup and configuration</a> of a bbPress installation.
es: <strong>Atención Administrador:</strong> Los foros del grupo, requieren una <a href="%s">correcta configuración y puesta en marcha</a> de la instalación de bbPress.

en: <strong>Note:</strong> We couldn't get the information below : <br> %s
es: <strong>Nota:</strong> No pudimos obtener la siguiente información: <br> %s

en: <strong>WARNING:</strong> This process cannot be undone.
es: <strong>ADVERTENCIA: </strong> Este proceso no se puede deshacer.

en: <strong>You have signed out!</strong> Would you like to sign in again?
es: <strong>¡La sesión ha terminado!</strong> ¿Quieres volver a iniciar sesión?

en: About
es: Acerca de

en: Accept
es: Aceptar

en: Account
es: Cuenta

en: Account Custom CSS
es: CSS Personalizado de Cuenta

en: Account Details
es: Detalles de la cuenta

en: Account ID
es: ID de cuenta

en: Account Privacy
es: Privacidad de Cuenta

en: Account Settings
es: Ajustes de cuenta

en: Account Styling Settings
es: Ajustes Estilo de Cuenta

en: Account marked as unverified successfully
es: Cuenta marcada como no verificada correctamente

en: Account marked as verified successfully
es: Cuenta marcada como verificada correctamente

en: Action
es: Acción

en: Action Buttons Settings
es: Ajustes Botones de Acción

en: Actions
es: Acciones

en: Activate
es: Activar

en: Activate Account
es: Activar Cuenta

en: Activate Membership System
es: Activar el Sistema de Membresía

en: Activation Key
es: Clave de activación

en: Activities
es: Actividades

en: Activity - Posts Per Page
es: Actividad - Publicaciones Por Página

en: Activity Custom CSS
es: CSS Personalizado Actividad

en: Activity Stream Purchases
es: Flujo de actividad de Compras

en: Activity Styling Settings
es: Ajustes Estilo de Actividades

en: Activity secondary navigation
es: Actividad navegación secundaria

en: Ad name is empty or already exists!
es: El Nombre del Anuncio Está Vacío o Ya Existe !!

en: Add Link Title
es: Añadir título de enlace

en: Add Quote Owner
es: Añadir propietario de la cita

en: Add Quote Text
es: Agregar Texto de la Cita

en: Additional information
es: Información adicional

en: Address
es: Dirección

en: Address 1
es: Dirección 1

en: Address 2
es: Dirección 2

en: Administrators
es: Administradores

en: Admins Number:
es: Número de Administradores:

en: All Groups %s
es: Todos los grupos %s

en: All Members %s
es: Todos %s

en: All fields are required!
es: ¡Todos los campos son requeridos!

en: All group members
es: Todos los miembros del grupo

en: All replies within both topics will be merged chronologically. The order of the merged replies is based on the time and date they were posted. If the destination topic was created after this one, it's post date will be updated to second earlier than this one.
es: Todas las respuestas dentro de ambos temas se fusionarán cronológicamente. El orden de las respuestas fusionadas se basa en la hora y la fecha en que se publicaron. Si el tema de destino se creó después de este, su fecha de publicación se actualizará a un segundo anterior a este.

en: All the ads created will be added automatically to the bottom of the profile sidebar to change their placement or control their visibility go to <strong>Youzify Panel > Profile Settings > Profile Structure</strong>.
es: Todos los espacios de publicidad creados se añadirán automáticamente en la parte inferior de la barra lateral del perfil para cambiar su ubicación o controlar su visibilidad, vaya a <strong>Panel de Youzify > Configuración del Perfil > Estructura del Perfil</strong>.

en: All the custom widgets created will be added automatically to the bottom of the profile sidebar to change their placement or control their visibility go to <strong>Youzify Panel > Profile Settings > Profile Structure</strong>.
es: Todos los widgets personalizados creados se añadirán automáticamente en la parte inferior de la barra lateral del perfil para cambiar su ubicación o controlar su visibilidad, vaya a <strong>Panel de Youzify > Ajustes del Perfil > Estructura del perfil</strong>.

en: Allow Delete Accounts
es: Permitir Borrar Cuentas

en: Allow Private Profiles
es: Permitir Perfiles Privados

en: Allow registered members to delete their own accounts
es: Permitir a los usuarios registrados borrar sus cuentas

en: Allowed Login Retries
es: Reintentos de Inicio de Sesión Permitidos

en: Allowed Skills Number
es: Número Habilidades Permitidas

en: Alphabetical
es: Nombres

en: An account exists with this email address.
es: Ya existe una cuenta con esta dirección de correo electrónico.

en: An error occurred while resetting the options!
es: Ocurrió Un Error Al Restablecer Las Opciones !!

en: An unknown error occurred. Please try again later.
es: Se ha producido un error desconocido. Por favor inténtelo de nuevo más tarde.

en: Any links to this tag will no longer function.
es: Cualquier enlace a esta etiqueta dejará de funcionar.

en: Any site member can join this group.
es: Cualquier miembro del sitio puede unirse a este grupo.

en: Application %s
es: Aplicación %s

en: Application ID
es: ID de Solicitud

en: Application Secret
es: Clave secreta de App

en: Are you sure you want to delete the "%s" tag? This is permanent and cannot be undone.
es: ¿Estás seguro que quieres eliminar la etiqueta “%s” ? Esto es permanente y no puede deshacerse.

en: Are you sure you want to merge the "%s" tag into the tag you specified?
es: ¿Seguro que deseas fusionar la etiqueta “%s” en la etiqueta que ha especificado?

en: Are you sure you want to reset all the settings?
es: ¿Seguro que quieres restablecer todas las configuraciones?

en: Attachments Settings
es: Ajustes de Archivos Adjuntos

en: Author
es: Autor

en: Author Box Layout
es: Diseño Caja de Autor

en: Author Box Settings
es: Ajustes de Caja de Autor

en: Author Meta Icon
es: Autor Icono Meta

en: Author Meta Type
es: Tipo Autor Meta

en: Auto
es: Automático

en: Avatars Only
es: Sólo Avatares

en: Average
es: Normal

en: Back to Previous Step
es: Volver al paso anterior

en: Badges
es: Insignias

en: Banner field is empty !
es: El campo banner está vacío!

en: Be careful! This will reset all the current tab settings.
es: Tenga cuidado! esto restablecerá todos los ajustes actuales de las pestañas.

en: Below Average
es: Medio normal

en: Big
es: Grande

en: Billing &amp; Shipping
es: Facturación y envío

en: Billing address
es: Dirección de facturación

en: Billing details
es: Detalles de facturación

en: Biographical Info
es: Información biográfica

en: Biography
es: Biografía

en: Block
es: Bloque

en: Blog Details
es: Detalles del sitio

en: Blog URL
es: URL del sitio

en: Bookmark
es: Favorito

en: Bookmarks
es: Favoritos

en: Bookmarks Privacy
es: Privacidad de Marcadores

en: Box Button Styling
es: Estilo Botones de Caja

en: Brief Link Description
es: Breve descripción del enlace

en: Buttons Border Style
es: Estilo de Borde de botones

en: Buttons Layout
es: Disposición de Botones

en: Buttons Style
es: Estilo de botón

en: Buttons Styling Settings
es: Ajustes Estilo de Botones

en: Buttons Type
es: Tipos de Botones

en: By creating an account you agree to our <a href="%1s" target="_blank">Terms and Conditions</a> and our <a href="%2s" target="_blank">Privacy Policy</a>.
es: Al crear una cuenta usted acepta nuestros <a href="%1s" target="_blank">Términos</a> y nuestra <a href="%2s" target="_blank">Política de privacidad</a>.

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel Request
es: Cancelar solicitud

en: Capabilities Settings
es: Ajustes de las opciones

en: Card Avatar Format
es: Formato de Tarjeta de Avatar

en: Card Meta Settings
es: Ajustes de Tarjeta Meta

en: Card Statistics Settings
es: Ajustes de estadísticas de tarjeta

en: Categories
es: Categorias

en: Change Password
es: Cambiar Contraseña

[ctx: Change profile field visibility level]
en: Change
es: Cambiar

en: Changed their profile cover
es: cambió la portada de su perfil

en: Changing the slug affects its permalink. Any links to the old slug will stop working.
es: Cambio del alias afecta a su enlace permanente. Cualquier enlace slug anterior dejará de funcionar.

en: Check your email for a link to reset your password.
es: Por favor, consulta tu correo electrónico para ver el enlace que te ayudará a restablecer tu contraseña.

en: Checkout
es: Finalizar compra

en: Choose a Password
es: Escribe una contraseña

en: Circle
es: Círculo

en: City
es: Ciudad

en: Clear
es: Limpiar

en: Close
es: Cerrar

en: Colorful
es: Colorido

en: Comment
es: Comentario

en: Comments
es: Comentarios

en: Comments (optional)
es: Comentarios (Opcional)

en: Company
es: Empresa

en: Complete Registration
es: Completar Registro

en: Confirm
es: Confirmar

en: Confirm Password
es: Confirma la contraseña

en: Contact Info
es: Información de contacto

en: Control Wall Posts Visibility
es: Visibilidad Control Publicaciones en Muro

en: Conversation between %s recipients.
es: Conversación entre %s destinatarios.

en: Conversation between %s.
es: Conversación entre %s.

en: Copy favoriters to the new topic
es: Copiar los favoritos al nuevo tema

en: Copy subscribers to the new topic
es: Copiar suscriptores al nuevo tema

en: Copy topic tags to the new topic
es: Copiar etiquetas de tema al nuevo tema

en: Country
es: País

en: Country, City
es: País, Ciudad

en: Cover
es: Portada

en: Cover Image
es: Imagen de portada

en: Cover Overlay Settings
es: Ajustes de Superposición de Portada

en: Cover Pattern Settings
es: Ajustes Patrón de Portada

en: Create Group and Continue
es: Crea un grupo y continua

en: Create New Account
es: Crear nueva cuenta

en: Create New Topic
es: Crear Nuevo Tema

en: Create New Topic in &ldquo;%s&rdquo;
es: Crear nuevo tema en &ldquo;%s&rdquo;

en: Create an account?
es: ¿Crear una cuenta?

en: Crop Group Profile Photo
es: Ajustar tamaño de la imagen de perfil del Grupo

en: Crop Image
es: Recortar imagen

en: Crop Profile Photo
es: Ajustar el tamaño de la imagen de perfil

en: Current Color
es: Color actual

en: Current Password
es: Contraseña Actual

en: Custom Scheme
es: Esquema personalizado

en: Dashboard & Toolbar Settings
es: Ajustes del Escritorio y Barra de Herramientas

en: Data Erase
es: Borrar datos

en: Data Export
es: Exportar datos

en: Date Received
es: Fecha de recepción

en: Default
es: Por defecto

en: Default Group Avatar
es: Avatar de Grupo Predeterminado

en: Default Group Cover
es: Imagen predeterminada portada

en: Default Groups Photos Settings
es: Ajustes Foto Predeterminada de Grupos

en: Default Profile Avatar
es: Avatar de Perfil Predeterminado

en: Default Profile Cover
es: Portada Predeterminada de Perfil

en: Default Profiles Photos Settings
es: Perfiles Predeterminados Configuración de Fotos

en: Default Tab
es: Pestaña por defecto

en: Default User ID
es: ID de usuario por defecto

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete %s tab
es: Eliminar %s pestaña

en: Delete Account
es: Eliminar cuenta

en: Delete Group
es: Borrar grupo

en: Delete Group Profile Photo
es: Borrar imagen de perfil del grupo

en: Delete Message
es: Borrar mensaje

en: Deleting a tag cannot be undone.
es: Eliminación de una etiqueta no se puede deshacer.

en: Deleting this account will delete all of the content it has created. It will be completely irrecoverable.
es: Eliminando esta cuenta se borrará todo el contenido que ha sido creado. Esto será irrecuperable.

en: Deleting your account will delete all of the content you have created. It will be completely irrecoverable.
es: Eliminando tu cuenta se borrará todo el contenido que has creado. Esto será irrecuperable.

en: Demote to Member
es: Degradar usuario

en: Description
es: Descripción

en: Designed & Developed By
es: Diseñado y Desarrollado por

en: Destination
es: Destino

en: Display Name
es: Nombre a mostrar

en: Display Navbar Icons
es: Mostrar Iconos de Barra de Navegación

en: Display User Online Status Only
es: Mostrar Sólo Estado de Usuario en Línea

en: Don't show me this again
es: No me muestres esto de nuevo

en: Download personal data
es: Descargar datos personales

en: Downloads
es: Descargas

en: E-mail Address
es: Dirección de correo electrónico

en: Edit
es: Editar

en: Email
es: Correo electrónico

en: Email Address
es: Dirección de correo electrónico

en: Email me when I am promoted to a group administrator or moderator
es: Envíame un correo electrónico cuando haya ascendido a administrador o moderador de grupo

en: Email me when a member accepts my friendship request
es: Enviarme un correo electrónico cuando un miembro acepta mi solicitud de amistad

en: Email me when a member invites me to join a group
es: Envíame un correo electrónico cuando un miembro me invita a unirme a un grupo

en: Email me when a member mentions me in a post
es: Envíame un correo electrónico cuando un miembro me menciona en un mensaje

en: Email me when a member replies to a post or comment I have posted
es: Envíame un correo electrónico cuando un miembro responda a una entrada o comentario que haya publicado

en: Email me when a member sends me a friendship request
es: Enviarme un correo electrónico cuando un miembro me envía una solicitud de amistad

en: Email me when a member sends me a new message
es: Enviarme un correo electrónico cuando un miembro me envía un mensaje nuevo

en: Email me when my request to join a group has been approved or denied
es: Enviarme un correo electrónico cuando mi solicitud para unirme a un grupo haya sido aprobada o denegada

en: Empty Topic Tags
es: Vaciar las Etiquetas del Tema

en: Enable Account CSS
es: Habilitar CSS de Cuenta

en: Enable Activity CSS
es: Habilitar CSS Actividad

en: Enable Activity Sticky Posts
es: Habilitar Actividad Publicaciones Fijas

en: Enable Bookmarks
es: Habilitar Marcadores

en: Enable Cards Action Buttons
es: Habilitar Botones de Acción de Tarjetas

en: Enable Cards Avatar Border
es: Habilitar Borde de Avatar de Tarjetas

en: Enable Cards Cover
es: Habilitar Portada de Tarjetas

en: Enable Cards Custom Meta
es: Habilitar Tarjetas Personalizadas Meta

en: Enable Comments
es: Habilitar comentarios

en: Enable Comments Embeds
es: Habilitar Incrustaciones de Comentarios

en: Enable Comments Replies
es: Habilitar Respuestas a Comentarios

en: Enable Deletion
es: Habilitar Borrado

en: Enable Dotted Pattern
es: Habilitar Patrón de Puntos

en: Enable Global CSS
es: Habilitar CSS Global

en: Enable Group Activity
es: Habilitar Actividad de Grupo

en: Enable Group Members
es: Habilitar Grupos de Miembros

en: Enable Group Posts
es: Habilitar Publicaciones de Grupo

en: Enable Groups CSS
es: Habilitar CSS de Grupos

en: Enable Groups Directory CSS
es: Habilitar CSS Directorio de Grupos

en: Enable Groups Sticky Posts
es: Habilitar Publicaciones Fijas de Grupos

en: Enable Likes
es: Habilitar Me Gusta

en: Enable Members Directory CSS
es: Habilitar el CSS Directorio de Miembros

en: Enable Network
es: Habilitar Red social

en: Enable Overlay
es: Habilitar superposición

en: Enable Posts Embeds
es: Habilitar Incrustaciones de Publicaciones

en: Enable Profile CSS
es: Habilitar CSS de Perfil

en: Enable Reviews
es: Habilitar valoraciones

en: Enable Statistics
es: Habilitar estadísticas

en: Enable User Comments
es: Habilitar Comentarios de Usuarios

en: Enable User Followers
es: Habilitar seguidores de usuario

en: Enable User Following
es: Habilitar opción de seguir a usuarios

en: Enable User Friends
es: Habilitar Amigos de Usuario

en: Enable User Points
es: Habilitar puntos de usuario

en: Enable User Posts
es: Habilitar Publicaciones de Usuario

en: Enable User Status
es: Habilitar Estado de Usuario

en: Enable User Views
es: Habilitar Vistas de Usuario

en: Enable Verified Badges
es: Habilitar Insignias Verificadas

en: Enable discussion forum
es: Habilitar foro de discusión

en: Enable styling code below
es: Habilite el código de estilo a continuación

en: Enter your city
es: escribe tu ciudad

en: Enter your country
es: escribe tu país

en: Enter your email address and we'll send you a link you can use to pick a new password.
es: Ingrese su dirección de correo electrónico y le enviaremos un enlace que puede usar para elegir una nueva contraseña.

en: Enter your first name
es: escribe tu nombre

en: Enter your last name
es: escribe tu apellido

en: Excellent
es: Excelente

en: Existing tag :
es: Etiqueta existente:

en: Export Data
es: Exportar datos

en: Extensions (Add-Ons)
es: Extensiones (Add-Ons)

en: Extensions <span class="new">New</span>
es: Extensiones <span class="new">Nuevo</span>

en: Field Group Icon
es: Icono Campo de Grupo

en: Fields Styling Settings
es: Ajustes Estilo de Campos

en: File
es: Archivo

en: File too large. File must be less than %d megabytes.
es: El archivo es demasiado grande. El archivo debe ser inferior a %d megabytes.

en: File too large. File must be less than %g megabytes.
es: El archivo es demasiado grande. El archivo debe ser inferior a %g megabytes.

en: Filters Settings
es: Ajustes de los filtros

en: Finish
es: Finalizar

en: First Name
es: Primer nombre

en: Fixed
es: Fijo

en: Flat
es: Plano

en: Flickr ID format is invalid
es: Flickr ID Formato no es válido

en: Follows
es: Seguidores

en: Forgot your password?
es: ¿Olvidaste tu contraseña?

en: Forum
es: Foro

en: Forum Sidebar
es: Barra Lateral del Foro

en: Forum:
es: Foro:

en: Forums
es: Foros

en: Freshness
es: Actualizado

en: Friends
es: Amigos

en: Friendship Accepted
es: Amistad aceptada

en: Friendship Accepted Notifications
es: Notificaciones de Amistad Aceptada

en: Friendship Created
es: Amistad creada

en: Friendship Requested Notifications
es: Notificaciones Solicitud de Amistad

en: Friendship Requests
es: Solicitudes de amistad

en: Friendship Requests %s
es: Solicitudes de amistad %s

en: From
es: Desde

en: Full Name
es: Nombre completo

en: Full Width
es: Ancho completo

en: General Settings
es: Configuración general

en: Global Custom CSS
es: CSS personalizado global

en: Global Styling Settings
es: Ajustes de Estilos Globales

en: Go Back Home
es: Regresar a la principal

en: Good
es: Bueno

en: Got it!
es: ¡Entendido!

en: Gradient
es: Degradado

en: Gradient Left Color
es: Gradiente Color Izquierdo

en: Gradient Right Color
es: Gradiente Color Derecho

en: Gray
es: Gris

en: Group
es: Grupo

en: Group Admin Promotion Notifications
es: Notificaciones de Promoción de Administración de Grupos

en: Group Administrators
es: Administradores del grupo

en: Group Created
es: Grupo creado

en: Group Description (required)
es: Descripción del grupo (requerido)

en: Group Details
es: Detalles del grupo

en: Group Forums
es: Foros del grupo

en: Group Invitations
es: Invitaciones de grupo

en: Group Invitations Notifications
es: Notificaciones de Invitaciones a Grupos

en: Group Invites
es: Invitaciones a grupos

en: Group Joined
es: Grupo unido

en: Group Membership Request Notifications
es: Notificaciones de Solicitud de Membresía Grupal

en: Group Moderators
es: Moderadores de Grupo

en: Group Name (required)
es: Nombre del grupo (requerido)

en: Group RSS
es: RSS del Grupo

en: Group Settings
es: Ajustes del grupo

en: Group Suggestions
es: Sugerencias de grupo

en: Group Types
es: Tipos de grupo

en: Group admins and mods only
es: Sólo administradores y moderadores de grupo

en: Group admins only
es: Solo administradores de grupo

en: Group content and activity will be visible to any site member.
es: El contenido y la actividad del grupo serán visibles para cualquier miembro del sitio.

en: Group content and activity will only be visible to members of the group.
es: El contenido y la actividad del grupo solo serán visibles para los miembros del grupo.

en: Group information Notifications
es: Notificaciones Información del Grupo

[ctx: Group member count]
en: %d member | %d members
es[0]: %d miembro
es[1]: %d miembros

en: Group name text color
es: Color del texto del nombre del grupo

en: Group secondary navigation
es: Navegación secundaria del grupo

en: Groups
es: Grupos

en: Groups - Posts Per Page
es: Grupos - Publicaciones Por Página

en: Groups Custom CSS
es: CSS Personalizado Grupos

en: Groups Directory Custom CSS
es: CSS Personalizado Directorio de Grupos

en: Groups Directory Styling Settings
es: Ajustes Estilo Directorio de Grupos

en: Groups Per Page
es: Grupos Por Página

en: Groups Sidebar
es: Barra Lateral de Grupos

en: Groups Styling Settings
es: Ajustes Estilo de Grupos

en: Groups directory main navigation
es: Navegación principal de directorio de grupos

en: Groups directory secondary navigation
es: Navegación secundaria de directorio de grupos

en: Header Styling Settings
es: Ajustes Estilo de Encabezado

en: Hidden Group
es: Grupo oculto

en: Hidden Replies
es: Respuestas Ocultas

en: Hidden Topics
es: Temas ocultos

en: Hide Links:
es: Ocultar Enlaces:

en: Hide Sections:
es: Ocultar Secciones:

en: Hide Widget
es: Ocultar widget

en: Hide Widget Title
es: Ocultar título de widget

en: How to activate user badges widget?
es: ¿Cómo activar el widget de las insignias de usuario?

en: How to activate user balance widget?
es: ¿Cómo activar el widget de balance de usuario?

en: How to get %s keys?
es: ¿Cómo conseguir las claves de %s?

en: I understand the consequences of deleting this group.
es: Entiendo las consecuencias de borrar este grupo.

en: I understand the consequences.
es: Entiendo las consecuencias.

en: If you choose an existing topic, replies will be ordered by the time and date they were created.
es: Si elige un tema existente, las respuestas se ordenarán por la fecha y hora en que fueron creadas.

en: If you have not received an email yet, <a href="%s">click here to resend it</a>.
es: Si aún no ha recibido un correo electrónico, <a href="%s">haga clic aquí para reenviarlo</a>.

en: If you use the existing topic option, replies within both topics will be merged chronologically. The order of the merged replies is based on the time and date they were posted.
es: Si utiliza la opción de tema existente, las respuestas dentro de ambos temas se combinarán cronológicamente. El orden de las respuestas fusionadas se basa en la fecha y hora en que fueron publicadas.

en: If you want to make a request, please click on the button below:
es: Si quieres hacer una solicitud, por favor, haz clic en el siguiente botón:

en: If you'd like to remove the existing group profile photo but not upload a new one, please use the delete group profile photo button.
es: Si quieres eliminar la imagen actual de perfil del grupo sin subir una nueva, por favor usa el botón de borrar imagen de perfil del grupo.

en: Image minimum height is %d pixel.
es: El Alto Mínimo de Imagen es %d píxel.

en: Image minimum width is %d pixel.
es: El Ancho Mínimo de Imagen es %d píxel.

en: Information
es: Información

en: Instagram Username
es: Nombre de usuario de Instagram

en: Invalid file extension.
es: Extensión de archivo inválida.

en: Invalid file extension.<br> Only %1s are allowed.
es: Extensión de archivo inválida.<br> Sólo se permiten %1s.

en: Invalid file type.
es: Tipo de archivo inválido.

en: Invalid post type.
es: Tipo de mensaje no válido.

en: Invalid request.
es: Petición incorrecta.

en: Invalid username!
es: Nombre de usuario no válido!

en: Invite Your friends
es: Invita a tus amigos

en: Join Group Notifications
es: Unirse a las Notificaciones de Grupo

en: Keep a log of this edit:
es: Mantener un registro de esta edición:

en: Keep in touch
es: Contactos sociales

en: Key
es: Clave

en: Kick &amp; Ban
es: Echar y banear

en: Last Active
es: Actividad

en: Last Name
es: Apellido

en: Layout Version 1
es: Versión de diseño 1

en: Layout Version 2
es: Versión de diseño 2

en: Layout Version 3
es: Versión de diseño 3

en: Layout Version 4
es: Versión de diseño 4

en: Layout Version 5
es: Versión de diseño 5

en: Layout Version 6
es: Versión de diseño 6

en: Leave the slug empty to have one automatically generated.
es: Deja el alias vacío para obtener uno generado automáticamente.

en: Left Color
es: Color izquierdo

en: Like
es: Me gusta

en: Likes
es: Me gusta

en: Link
es: Enlace

en: List
es: Lista

en: Load More Posts
es: Cargar más publicaciones

en: Location
es: Ubicación

en: Lock out after this many tries
es: Bloqueo después de tantos intentos

en: Log In
es: Iniciar sesión

en: Logged-in Users
es: Usuarios conectados

en: Login
es: Acceder

en: Login Page Settings
es: Ajustes Página Inicio de Sesión

en: Login Widget Margin Settings
es: Ajustes del Margen del Widget de Inicio de Sesión

en: Logout
es: Desconectar

en: Long Lockouts Duration
es: Duración de Bloqueos Largos

en: Lost password?
es: Contraseña perdida?

en: Mail (will not be published) (required):
es: Correo (no será publicado) (requerido):

en: MailChimp API Key
es: Clave API de MailChimp

en: MailChimp List ID
es: ID de lista de MailChimp

en: Mailchimp Settings
es: Ajustes Mailchimp

en: Mailster Settings
es: Ajustes del Mailster

en: Mailsters List ID's
es: ID's de la lista de Mailsters

en: Main Widgets
es: Widgets Principales

en: Manage Tag: "%s"
es: Administrar Etiqueta: “%s”

en: Margin Settings
es: Ajustes de Margen

en: Mark as Read
es: Marcar como leido

en: Mark as Unread
es: Marcar como no leido

en: Max Attachments Number
es: Número Máximo de Archivos Adjuntos

en: Max File Size
es: Tamaño Máximo de Archivo

en: Member secondary navigation
es: Navegación secundaria de miembros

en: Members
es: Miembros

en: Members Directory Custom CSS
es: CSS personalizado Directorio de Miembros

en: Members Directory Styling Settings
es: Ajustes Estilo Directorio de Miembros

en: Members Per Page
es: Miembros por página

en: Members directory main navigation
es: Navegación principal de miembros del directorio

en: Members directory secondary navigation
es: Navegación secundaria de miembros del directorio

en: Membership Settings
es: Ajustes de Membresías

en: Membership System Settings
es: Ajustes Sistema de Membresía

en: Mentions
es: Menciones

en: Mentions Notifications
es: Notificaciones de Menciones

en: Merge
es: Unir

en: Merge topic "%s"
es: Combinar tema "%s"

en: Merge topic favoriters
es: Combinar temas favoritos

en: Merge topic subscribers
es: Combinar los suscriptores del tema

en: Merge topic tags
es: Fusionar etiquetas de tema

en: Merge with this topic:
es: Combinar con este tema:

en: Merging tags together cannot be undone.
es: La fusión de etiquetas en conjunto no se puede deshacer.

en: Message
es: Mensaje

en: Messages
es: Mensajes

en: Messages %s
es: Mensajes %s

en: Messages Notifications
es: Avisos de mensajes

en: Messages inbox
es: Bandeja de entrada de mensajes

en: Moderators
es: Moderadores

en: Moderators Number:
es: Número de Moderadores:

en: More
es: Más

en: Most Members
es: Más miembros

en: Move Method
es: Mover método

en: Move reply "%s"
es: Mover respuesta "%s"

en: Moved: %s
es: Movido: %s

en: My Badges
es: Mis Insignias

en: My Balance
es: Mi saldo

en: My Favorites %s
es: Mis favoritos %s

en: My Friends %s
es: Mis amigos %s

en: My Groups %s
es: Mis grupos %s

en: My Profile
es: Mi perfil

en: MyCred Integration
es: Integración con MyCred

en: N/A
es: N/D

en: Name (required):
es: Nombre (requerido):

en: Name :
es: Nombre:

en: Navbar Menus Limit
es: Límite de Menús en Barra de Navegación

en: Navbar Styling Settings
es: Ajustes Estilo de Barra de Navegación

en: Networks Icons Style
es: Estilo Iconos de Redes

en: Networks Icons Type
es: Tipo de Iconos de Redes

en: Never
es: Nunca

en: New Blog Comment
es: Nuevo Comentario en Blog

en: New Blog Post
es: Nueva Entrada de Blog

en: New Cover
es: Nueva Portada

en: New Password
es: Nueva contraseña

en: New Product
es: Nuevo producto

en: New User Default Role
es: Rol predeterminado de nuevos usuarios

en: New topic in <strong>%s</strong> titled:
es: Nuevo tema en <strong>%s</strong> titulado:

en: Newest Registered
es: Nuevos usuarios

en: Newly Created
es: Nuevos creados

en: Next Step
es: Próximo paso

en: Nice Name
es: Nick optativo

en: Nickname
es: Nick

en: No Background
es: Sin Fondo

en: No Post
es: No hay publicaciones

en: No ads found!
es: No se ha encontrado publicidad !

en: No attachment was uploaded.
es: No se ha cargado ningún archivo adjunto.

en: No custom tabs found!
es: ¡ No se encontraron pestañas personalizadas!

en: No custom widgets found!
es: No se han encontrado widgets personalizados !

en: No group administrators were found.
es: No se han encontrado grupos de administradores.

en: No group members were found.
es: No se han encontrado grupos de miembros.

en: No group moderators were found.
es: No se han encontrado grupos de moderadores.

en: No items found!
es: no se encontraron elementos !

en: No members were found.
es: No se ha encontrado ningún miembro.

en: No thumbnail
es: Sin miniatura

en: No user tags found!
es: ¡ No se encontraron etiquetas de usuario!

en: Notice
es: Aviso

en: Notification
es: Notificación

en: Notifications
es: Avisos

en: Notifications %s
es: Avisos %s

en: Notifications Limit:
es: Límite de Notificaciones:

en: Notifications Settings
es: Ajustes de Notificaciones

en: Notify group members of these changes via email
es: Notificar a los miembros del grupo sobre estos cambios vía correo electrónico

en: Notify me of follow-up replies via email
es: Notificarme las respuestas vía e-mail

en: Notify the author of follow-up replies via email
es: Notificar al autor de las respuestas vía e-mail

en: Now Editing &ldquo;%s&rdquo;
es: Ahora editando &ldquo;%s&rdquo;

[ctx: Number of new activity mentions]
en: %s new | %s new
es[0]: %s nueva
es[1]: %s nuevas

en: OK! Thanks
es: ¡Vale! Gracias

en: Once you have built up friend connections you will be able to invite others to your group.
es: Una vez que haya creado conexiones de amigos podrás invitar a otros a tu grupo.

en: Only Icons
es: Sólo Iconos

en: Only users who are invited can join the group.
es: Solo usuarios que han sido invitados pueden unirse al grupo.

en: Only users who request membership and are accepted can join the group.
es: Solo los usuarios que soliciten membresía y sean aceptados pueden unirse al grupo.

en: Optional reason for editing:
es: Motivos opcionales para editar:

en: Order By:
es: Ordenar por:

en: Overlay Opacity
es: Opacidad de superposición

en: Overview
es: General

en: Owner
es: Propietario

en: Padding Settings
es: Ajustes de Espacio

en: Page
es: Página

en: Page %1$d of %2$d
es: Página %1$d de %2$d

en: Pages Background
es: Fondo de Páginas

en: Pages Content Width
es: Ancho del Contenido Páginas

en: Pages Settings
es: Configuración de las páginas

en: Password
es: Contraseña

en: Password Reset
es: Restablecimiento de contraseña

en: People You May Know
es: Personas que tal vez conozcas

en: Phone
es: Teléfono

en: Phone Number
es: Número de teléfono

en: Photo
es: Foto

en: Please click on the button below to make a new request.
es: Por favor, haz clic en el siguiente botón para hacer una nueva solicitud.

en: Please enter a valid order ID
es: Por favor, introduce un ID de pedido válido

en: Please fill the link description field.
es: Por favor, rellene el campo de descripción del enlace.

en: Please fill the link title field.
es: Por favor, rellene el campo de título del enlace.

en: Please fill the quote owner field.
es: Por favor, rellene el campo propietario de la cita.

en: Please fill the quote text field.
es: Por favor, rellene el campo de texto de la cita.

en: Please install the <a href="%1s"> MyCRED Plugin</a> and <strong>MyCRED Badges Extension</strong> to activate the user badges widget.
es: Por favor, instale el <a href="%1s"> Plugin MyCRED</a> y <strong>Extensión Insignias MyCRED</strong> para activar el widget de las insignias de usuario.

en: Please install the <a href="%1s"> MyCRED Plugin</a> to activate the user balance widget.
es: Por favor, instale el <a href="%1s"> Plugin MyCRED</a> para activar el widget de balance de usuarios.

en: Please make sure to rate the user.
es: por favor, asegúrese de calificar al usuario.

en: Please provide a valid activation key.
es: Por favor, facilítanos un Código de Activación correcto.

en: Please try again in %d hour. | Please try again in %d hours.
es[0]: Por favor, inténtelo de nuevo en %d hora.
es[1]: Por favor, inténtalo de nuevo en %d horas.

en: Please try again in %d minute. | Please try again in %d minutes.
es[0]: Por favor, inténtelo de nuevo en %d minuto.
es[1]: Por favor, inténtelo de nuevo en %d minuto.

en: Please try again later.
es: Por favor, pruebe de nuevo más tarde.

en: Please type some text before posting.
es: Por favor, escriba algo de texto antes de publicar.

en: Points
es: Puntos

en: Poor
es: Pobre

en: Portfolio
es: Portafolio

en: Post Author
es: Autor de la publicación

en: Post ID
es: ID de la publicación

en: Post Type
es: Tipo de publicación

en: Post in:
es: Publicar en:

en: Post my purchases in the activity stream.
es: Publicar mis compras en el flujo de actividad.

en: Postcode
es: Código postal

en: Posted a new audio file
es: Publicó un nuevo audio

en: Posted a new link
es: Publicó un nuevo enlace

en: Posted a new photo
es: Publicó una nueva foto

en: Posted a new quote
es: Publicó una nueva frase

en: Posted a new slideshow
es: Publicó una nueva presentación

en: Posted a new status
es: Publicado un nuevo estado

en: Posted a new video
es: Publicó un nuevo vídeo

en: Posts Buttons Settings
es: Ajustes de Botones de Publicaciones

en: Posts Embeds Settings
es: Ajustes de Incrustación de Publicaciones

en: Posts Per Page Settings
es: Ajustes de Publicaciones Por Página

en: Privacy Options
es: Opciones de privacidad

en: Privacy: I would like my site to appear in search engines, and in public listings around this network.
es: Privacidad: quisiera que mi sitio aparezca en los buscadores y en los listados públicos de alrededor de esta red.

en: Private
es: Privado

en: Private Account
es: Cuenta privada

en: Private Group
es: Grupo privado

en: Profile - Posts Per Page
es: Perfil - Publicaciones Por Página

en: Profile Cover
es: Portada del perfil

en: Profile Custom CSS
es: CSS Personalizado de Perfil

en: Profile Details
es: Detalles del perfil

en: Profile Info
es: Información del perfil

en: Profile Picture
es: Imagen del perfil

en: Profile Settings
es: Ajustes del perfil

en: Profile Styling Settings
es: Ajustes Estilo de Perfil

en: Profile Widgets Data
es: Datos de paneles de perfil

en: Profile photo preview
es: Previsualización de imagen de perfil

en: Profile photo to crop
es: Ajustar tamaño de Imagen de perfil

en: Project
es: Proyecto

en: Project Categories
es: Categorías de proyectos

en: Project Type
es: Tipo de Proyecto

en: Project Types
es: Tipos de Proyecto

en: Project tags
es: Etiquetas de proyecto

en: Promote to Admin
es: Promocionar a Admin

en: Promote to Mod
es: Promocionar a Moderador

en: Provider functions file not found.
es: No se ha encontrado el archivo de funciones del proveedor.

en: Public
es: Público

en: Public Group
es: Grupo público

en: Quote
es: Cita

en: RSS Feed
es: Canal RSS

en: Radius
es: Radio

en: Ratings
es: Valoraciones

en: Read More
es: Leer más

en: Register Widget Margin Settings
es: Ajustes del Margen del Widget Registarse

en: Registered Users
es: Usuarios Registrados

en: Registering new users is currently not allowed.
es: Actualmente no se permite el registro de nuevos usuarios.

en: Reject
es: Rechazar

en: Remember Me
es: Recuerdame

en: Remember Me Styling Settings
es: Recordar Mis Ajustes de Estilo

en: Remove Ban
es: Borrar baneo

en: Remove Bookmark
es: Eliminar Favorito

en: Remove Invite
es: Borrar invitación

en: Remove from group
es: Eliminar del grupo

en: Rename
es: Renombrar

en: Replies
es: Respuestas

en: Replies Notifications
es: Notificaciones de Respuestas

en: Reply
es: Responder

en: Reply To: %s
es: Responder a: %s

en: Request Comment
es: Solicitar comentario

en: Request new data export
es: Solicitar nueva exportación de datos

en: Request personal data export
es: Solicitar exportación de datos personales

en: Requests %s
es: Peticiones %s

en: Required form field is missing.
es: Falta un campo de formulario requerido.

en: Reset Password
es: Restablecer la contraseña

en: Reset Settings
es: Reiniciar Ajustes

en: Reset retries after this many seconds
es: Resetear reintentos después de tantos segundos

en: Reset your account password
es: Restablecer la contraseña de su cuenta

en: Retries Duration
es: Duración de Reintentos

en: Reviews
es: Valoraciones

en: Reviews Per Page
es: Valoraciones por página

en: Reviews Privacy
es: Privacidad de valoraciones

en: Right Color
es: Color a la derecha

en: Save %1s
es: Ahorre %1s

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Save address
es: Guardar dirección

en: Search
es: Buscar

en: Select Color
es: Seleccionar Color

en: Select an image
es: Seleccionar una imagen

en: Select friends to invite.
es: Selecciona amigos para invitar.

en: Select people to invite from your friends list.
es: Selecciona gente a invitar de tu lista de amigos.

en: Select the topic to merge this one into. The destination topic will remain the lead topic, and this one will change into a reply.
es: Seleccione el tema para combinar este en él. El tema de destino seguirá siendo el tema principal, y éste se convertirá en una respuesta.

en: Select the types this group should be a part of.
es: Selecciona los tipos del que este grupo debe ser parte.

en: Select this notification
es: Seleccionar esta notificación

en: Send
es: Enviar

en: Send Message
es: Enviar mensaje

en: Send Request
es: Enviar petición

en: Send To ( Username or Friend's Name )
es: Enviar a ( Nombre de usuario o Nombre de amigo )

en: Send a private message to this user.
es: Enviar un mensaje privado a este usuario.

en: Sent Invites
es: Invitaciones Enviadas

en: Sent Messages
es: Mensajes enviados

en: Services
es: Servicios

en: Services Box Layouts
es: Diseño de Caja de Servicios

en: Settings
es: Ajustes

en: Ship to a different address?
es: ¿Enviar a una dirección diferente?

en: Shipping address
es: Dirección de envío

en: Shop
es: Tienda

en: Shopping Cart
es: Carrito de compra

en: Short Lockouts Duration
es: Duración Bloqueos Cortos

en: Should this group have a forum?
es: ¿Debería este grupo tener un foro?

en: Show All Badges
es: Mostrar Todas las Insignias

en: Show All Badges ( %s )
es: Mostrar Todas las Insignias ( %s)

en: Show All Friends
es: Mostrar Todos los Amigos

en: Show All Friends ( %s )
es: Mostrar Todos los Amigos ( %s)

en: Show All Groups ( %s )
es: Mostrar Todos los Grupos ( %s)

en: Show All Notifications ( %s )
es: Mostrar Todas las Notificaciones ( %s)

en: Show Buttons
es: Mostrar Botones

en: Show Cover Overlay
es: Mostrar Superposición de Portada

en: Show Cover Pattern
es: Mostrar Patrón de Portada

en: Show Statistics Borders
es: Mostrar Bordes en Estadísticas

en: Show Statistics Silver Background
es: Mostrar Estadísticas con Fondo de Plata

en: Show Widget
es: Mostrar widget

en: Show Widget For Logged Out Users
es: Mostrar Widget Para Usuarios Desconectados

en: Show:
es: Mostrar:

en: Sign Up
es: Regístrate

en: Sign in to your account
es: Iniciar sesión en su cuenta

en: Silver
es: Plata

en: Site Title
es: Título del sitio

en: Sitewide Notices
es: Avisos en todo el sitio

en: Sitewide activities navigation
es: Navegación de actividades en todo el sitio

en: Skills
es: Habilidades

en: Slideshow
es: Presentación

en: Slideshow and photos max number per post
es: Presentación y fotos número máximo por publicación

en: Slideshows need at least 2 images to work.
es: presentación necesita al menos 2 imágenes para funcionar.

en: Slug :
es: Slug:

en: Small
es: Pequeño

en: Social Networks
es: Redes Sociales

en: Social Networks Settings
es: Ajustes redes sociales

en: Sorry we didn't receive enough data to process this action.
es: Lo sentimos, no hemos recibido suficientes datos para procesar esta acción.

en: Sorry you can't post a review on yourself.
es: sentimos que no puedes publicar una revisión a ti mismo.

en: Sorry, no comments found !
es: Lo sentimos, no hay comentarios !

en: Sorry, no members were found.
es: Lo sentimos, no hemos encontrado usuarios.

en: Sorry, no messages were found.
es: Lo sentimos, no encontramos mensajes.

en: Sorry, no notices were found.
es: Lo sentimos, no encontramos avisos.

en: Sorry, there are no reviews.
es: Lo sentimos, no hay valoraciones todavía.

en: Sorry, there was no activity found. Please try a different filter.
es: Lo sentimos, no hemos encontrado actividad. Por favor, prueba un filtro diferente.

en: Sorry, there was no bookmarks found.
es: Lo sentimos, no se encontraron marcadores.

en: Sorry, this file type is not permitted for security reasons.
es: Lo sentimos, este tipo de archivo no está permitido por razones de seguridad.

en: Sorry, we don't accept empty passwords.
es: Lo sentimos, no aceptamos contraseñas en blanco.

en: Split Method
es: Método de dividido

en: Split topic "%s"
es: Dividir el tema "%s"

en: Split: %s
es: Dividir: %s

en: Star
es: Estrella

en: State
es: Provincia

en: Status
es: Estado

en: Sticky Posts Settings
es: Ajustes de Publicaciones Fijas

en: Styling Settings
es: Ajustes de estilo

en: Subject
es: Asunto

en: Submit
es: Enviar

en: Subscribe
es: Suscribirse

en: Success !
es: ¡Éxito!

en: Suggestions Number:
es: Número de Sugerencias:

en: Tab link URL is empty!
es: Enlace URL de pestaña está vacío!

en: Tab title is empty!
es: El título de la pestaña está vacío!

en: Tabs Icons Style
es: Pestañas Iconos Estilo

en: Tags
es: Etiquetas

en: Tags:
es: Etiquetas:

en: Text
es: Texto

en: That username already exists!
es: Este nombre de usuario ya existe!

en: The CAPTCHA check failed. Try again!
es: La verificación CAPTCHA falló. Inténtalo de nuevo!

en: The Cover Image will be used to customize the header of your group.
es: La imagen de portada se usará para personalizar la cabecera del grupo.

en: The action you have requested does not exist.
es: La acción que ha solicitado no existe.

en: The action you have requested is not allowed.
es: La acción que ha solicitado no está permitida.

en: The action you have requested is not exit.
es: La acción que ha solicitado no es de salida.

en: The activity is unpinned successfully
es: La actividad se ha desanclado con éxito

en: The activity was pinned successfully
es: La actividad se ha anclado con éxito

en: The bookmark was removed successfully
es: El favorito se ha eliminado correctamente

en: The chosen network is not available.
es: La red elegida no está disponible.

en: The email address you entered is not valid.
es: La dirección de correo electrónico introducida no es válida.

en: The following addresses will be used on the checkout page by default.
es: Las siguientes direcciones se utilizarán por defecto en la página de pago.

en: The forum &#8216;%s&#8217; is closed to new topics and replies.
es: El foro &#8216;%s&#8217; está cerrado a nuevos temas y respuestas.

en: The item was bookmarked successfully
es: El elemento se añadió a favoritos con éxito

en: The number of items allowed is
es: El número de artículos permitidos es

en: The password reset link you used is not working.
es: El enlace de restablecimiento de contraseña que ha utilizado no funciona.

en: The password you entered wasn't quite right.
es: La contraseña que introdujo no era del todo correcta.

en: The requested URL is invalid
es: La URL solicitada no es válida

en: The review field is empty.
es: El campo de valoración está vacío.

en: The review is already deleted or does not exist.
es: La valoración ya está eliminada o no existe.

en: The review is successfully deleted.
es: La valoración se ha eliminado correctamente.

en: The review is successfully updated.
es: La valoración se actualizó correctamente.

en: The social authentication is not available.
es: La autenticación social no está disponible.

en: The topic &#8216;%s&#8217; is closed to new replies.
es: El tema &#8216;%s&#8217; está cerrado a nuevas respuestas.

en: The two passwords you entered don't match.
es: Las dos contraseñas que ha introducido no coinciden.

en: There are no other topics in this forum to merge with.
es: No hay otros temas en este foro para fusionarse.

en: There are no pending membership requests.
es: No hay solicitudes de miembros pendientes.

en: There is no user registered with this email address.
es: No hay ningún usuario registrado con esta dirección de correo electrónico.

en: There was a problem posting your update. Please try again.
es: Ha habido un problema publicando tu actualización. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: There was an error when posting your update. Please try again.
es: Ha habido un error al publicar tu actualización. Por favor, vuelve a intentarlo.

en: There were no groups found.
es: No hemos encontrados grupos.

en: This does not delete your topics. Only the tag itself is deleted.
es: Esto no elimina sus temas asociados, solo se elimina la propia etiqueta.

en: This field can be seen by %s
es: Este campo puede ser visto por %s

en: This field can be seen by: %s
es: Este campo puede ser visto por: %s

en: This forum is marked as closed to new topics, however your posting capabilities still allow you to do so.
es: Este foro se ha marcado como cerrado para temas nuevos, pero tus permisos de publicación todavía te permiten hacerlo.

en: This group will be listed in the groups directory and in search results.
es: Este grupo se incluirá en el directorio de grupos y en los resultados de búsqueda.

en: This group will not be listed in the groups directory or search results.
es: Este grupo no aparecerá en el directorio de grupos o en los resultados de búsqueda.

en: This is a hidden group
es: Este es un grupo oculto

en: This is a notice to all users.
es: Esta es una noticia para todos los usuarios.

en: This is a private group
es: Este es un grupo privado

en: This is a public group
es: Este es un grupo público

en: This is the user points log.
es: Este es el registro de puntos de usuario.

en: This item is already bookmarked.
es: Este elemento ya está en favoritos.

en: This name already exists!
es: El Nombre Ya Existe!

en: This topic contains %1$s and has %2$s.
es: Este tema contiene %1$s y tiene %2$s.

en: This topic has no replies.
es: Este tema no tiene respuestas.

en: This topic is marked as closed to new replies, however your posting capabilities still allow you to do so.
es: Este tema se ha marcado como cerrado para nuevas respuestas, pero tus permisos de publicación todavía te permiten hacerlo.

en: This user is a spammer.
es: Este usuario es un spammer.

en: This widget will show the opened group description
es: Este widget mostrará la descripción del grupo abierto

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Title
es: Título

en: Title:
es: Título:

en: To keep this topic as the lead, go to the other topic and use the merge tool from there instead.
es: Para mantener este tema como el líder, vaya al otro tema y use la herramienta de combinación desde allí.

en: To skip the group profile photo upload process, hit the "Next Step" button.
es: Haz click en "Próximo Paso" para saltar el proceso de subir la imagen de Perfil del Grupo.

en: Too many failed login attempts.
es: Demasiados intentos de inicio de sesión fallidos.

en: Topic
es: Tema

en: Topic Extras
es: Temas Extras

en: Topic Status :
es: Estado del tema:

en: Topic Tags
es: Etiquetas de tema

en: Topic Tags :
es: Etiquetas de tema:

en: Topic Title (Maximum Length : %d) :
es: Título del tema (Longitud máxima: %d) :

en: Topic Type :
es: Tipo de tema:

en: Topics
es: Temas

en: Track
es: Seguimiento

en: Track your order
es: Realice un seguimiento de su pedido

en: Transparent
es: Transparente

en: Type
es: Tipo

en: URL
es: Enlace

en: Unfriend
es: Cancelar amistad

en: Unlike
es: Ya no me gusta

en: Unlink Account
es: Desvincular Cuenta

en: Unsubscribe
es: Anular suscripción

en: Unverify Account
es: Desverificar Cuenta

en: Update
es: Actualizar

en: Update Posted!
es: ¡Actualización publicada!

en: Upload Image
es: Subir imagen

en: Upload an image to use as a profile photo for this group. The image will be shown on the main group page, and in search results.
es: Sube una imagen para usarla como imagen de perfil para este grupo. La imagen se mostrará en la página principal del grupo y en resultados de búsqueda.

en: Uploaded a new file
es: ha subido un nuevo archivo

en: Uploaded file is not a valid image.
es: El archivo cargado no es una imagen válida.

en: Use Link Cover?
es: ¿Usar Enlace de Portada?

en: Use Quote Cover?
es: ¿Usar Portada de Cita?

en: Use an existing topic in this forum:
es: Utiliza un tema existente en este foro:

en: User
es: Usuario

en: User About me Widget
es: Widget Sobre Mí de Usuario

en: User Avatar
es: Avatar de Usuario

en: User Capabilities Settings
es: Ajustes de las Capacidades del Usuario

en: User ID
es: ID de usuario

en: User Information
es: Información de usuario

en: User Instagram
es: Usuario Instagram

en: User Link Widget
es: Widget Enlace de Usuario

en: User Login
es: Inicio de sesión de usuario

en: User Post Widget
es: Widget Publicaciones de Usuario

en: User Project Widget
es: Widget Proyecto de Usuario

en: User Quote Widget
es: Widget Cita de Usuario

en: User Registration Date
es: Fecha de registro del usuario

en: User Tags
es: Palabras clave de usuario

en: User Video Widget
es: Widget Vídeo de Usuario

en: User id was not found, please try again later.
es: El ID de usuario no se encuentra. Por favor, inténtelo de nuevo más tarde.

en: User registration is currently not allowed.
es: El registro de usuarios no está permitido actualmente.

en: User tag name is empty!
es: nombre de la etiqueta de usuario está vacío!

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Username or Email
es: Nombre de usuario o Email

en: Verified Users
es: Usuarios Verificados

en: Verify Account
es: Verificar Cuenta

en: Vertical Header Meta
es: Encabezado Vertical Meta

en: Vertical Header settings
es: Ajustes del Encabezado Vertical

en: View All
es: Ver todo

en: View Comment
es: Ver comentario

en: View Conversation
es: Ver conversación

en: View Message
es: Ver mensaje

en: Views
es: Visitas

en: Voices
es: Voces

en: WARNING: Deleting this group will completely remove ALL content associated with it. There is no way back, please be careful with this option.
es: ATENCIÓN: Borrando este grupo, borrarás completamente TODOS los contenidos asociados a este. No hay vuelta atrás, por favor, piensa bien lo que haces.

en: We couldn't connect to your account. Please try again!
es: No pudimos conectarnos a tu cuenta. Por favor, Inténtelo de Nuevo!

en: We don't have any users with that email address. Maybe you used a different one when signing up?
es: No tenemos usuarios con ese correo electrónico. ¿Tal vez usaste otro al registrarte?

en: We got a request to reset your account password. If you made this request, visit the following link to reset your password: <a href="{{password.reset.url}}">{{password.reset.url}}</a>
    
     If this was a mistake, just ignore this email and nothing will happen.
es: recibimos una solicitud para restablecer la contraseña de su cuenta. Si realizó esta solicitud, visite el siguiente enlace Para restablecer su contraseña:<a href="{{password.reset.url}}">{{password.reset.url}}</a>
    
    Si esto fue un error, simplemente ignore este correo electrónico y no pasará nada.

en: We got a request to reset your account password. If you made this request, visit the following link to reset your password: {{password.reset.url}}
    
     If this was a mistake, just ignore this email and nothing will happen.
es: recibimos una solicitud para restablecer la contraseña de su cuenta. Si realizó esta solicitud, visite el siguiente enlace Para restablecer su contraseña: {{password.reset.url}}
    
    Si esto fue un error, simplemente ignore este correo electrónico y no pasará nada.

en: We're sorry, the profile you're looking for cannot be found.
es: lamentamos que no se encuentre el perfil que está buscando.

en: Website
es: Sitio web

en: Website:
es: Sitio Web:

en: What's new in %s, %s?
es: ¿Qué hay de nuevo en %s, %s?

en: What's new, %s?
es: Que hay de nuevo, %s?

en: When you split a topic, you are slicing it in half starting with the reply you just selected. Choose to use that reply as a new topic with a new title, or merge those replies into an existing topic.
es: Cuando divide un tema, lo está dividiendo a la mitad comenzando con la respuesta que acaba de seleccionar. Elija usar esa respuesta como un tema nuevo con un título nuevo, o combine esas respuestas en un tema existente.

en: Which members of this group are allowed to invite others?
es: ¿Qué miembros de este grupo pueden invitar a otros?

en: White
es: Blanco

en: Who can see this field?
es: ¿Quién puede ver este campo?

en: Widget Layout
es: Diseño del Widget

en: Widgets Settings
es: Ajustes de paneles

en: Wordpress Menu Settings
es: Ajustes del menú de Wordpress

en: Write a Comment ...
es: Escribir un comentario...

en: Write a reply ...
es: Escriba una respuesta...

en: Yes
es: Sí

en: Yes, I'd like to create a new site
es: Si, quiero crear un nuevo sitio

en: You already reviewed this user.
es: ya ha valorado a este usuario.

en: You are alone in this conversation.
es: Eres el único en esta conversación.

en: You are not allowed to edit reviews.
es: No tienes permitido editar valoraciones.

en: You are requesting to become a member of the group '%s'.
es: Estás solicitando unirte al grupo '% s'.

en: You are using the same page more than once.
es: Estás usando la misma página más de una vez.

en: You can either make this reply a new topic with a new title, or merge it into an existing topic.
es: Puede hacer que esta respuesta sea un tema nuevo con un nuevo título o fusionarlo en un tema existente.

en: You can request an export of your personal data, containing the following items if applicable:
es: Puedes solicitar una exportación de tus datos personales, que contienen los siguientes elementos si están disponibles:

en: You can't upload more than %d files.
es: No puedes subir más de %d archivos.

en: You can't upload more than one file.
es: No puede subir más de un archivo.

en: You cannot create new topics.
es: No puedes crear nuevos temas.

en: You cannot edit this reply.
es: No puede editar esta respuesta.

en: You cannot edit this topic.
es: No puedes editar este tema.

en: You cannot reply to this topic.
es: No se puede responder a este tema.

en: You do have an email address, right?
es: Tienes correo electrónico, ¿cierto?

en: You do not have the permissions to edit this reply!
es: ¡No tiene los permisos para editar esta respuesta!

en: You do not have the permissions to edit this topic!
es: ¡No tiene los permisos para editar este tema!

en: You have no outstanding group invites.
es: No tienes ninguna invitación de grupo pendiente.

en: You have no pending friendship requests.
es: No tienes peticiones de amistad.

en: You have not set up this type of address yet.
es: Aún no has configurado este tipo de dirección.

en: You have successfully created your account! Please log in using the username and password you have just created.
es: ¡Has creado exitosamente tu cuenta! Inicie sesión con el nombre de usuario y la contraseña que acaba de crear.

en: You have successfully created your account! To begin using this site you will need to activate your account via the email we have just sent to your address.
es: ¡Has creado exitosamente tu cuenta! Para comenzar a utilizar este sitio, deberá activar su cuenta a través del correo electrónico que acabamos de enviar a su dirección.

en: You have successfully registered. We have emailed your password to the email address you entered.
es: Se ha registrado exitosamente. Hemos enviado su contraseña por correo electrónico a la dirección de correo electrónico que ingresó.

en: You may download your personal data by clicking on the link below. For privacy and security, we will automatically delete the file on %s, so please download it before then.
es: Puedes descargar tus datos personales haciendo clic en el siguiente enlace. Por privacidad y seguridad, borraremos automáticamente el archivo el %s. así que, por favor, descárgalo antes de esa fecha.

en: You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes :
es: Puede usar estas etiquetas y atributos <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes :

en: You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes:
es: Puedes utilizar estas etiquetas y atributos <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr>:

en: You must be friends in order to access this profile.
es: Debéis ser amigos para acceder a este perfil.

en: You must be logged in to checkout.
es: Debes iniciar sesión para realizar el pago.

en: You must be logged in to create new topics.
es: Debes iniciar sesión para crear temas nuevos.

en: You must be logged in to reply to this topic.
es: Usted debe estar logeado para responder a este tema.

en: You need to enter a password to login.
es: Necesitas ingresar una contraseña para iniciar sesión.

en: You need to enter your email address to continue.
es: Necesitas introducir tu correo electrónico para continuar.

en: You previously requested an export of your personal data on %s.
es: Previamente habías solicitado una exportación de tus datos personales el %s.

en: You will receive a link to download your export via email once we are able to fulfill your request.
es: Recibirás por correo electrónico un enlace para descargar tu exportación una vez podamos completar tu solicitud.

en: Your account has not been activated. Check your email for the activation link.
es: Su cuenta no ha sido activada. Revise su correo electrónico para el enlace de activación.

en: Your account has the ability to post unrestricted HTML content.
es: Su cuenta tiene la capacidad para publicar contenido HTML sin restricciones.

en: Your account was activated successfully! You can now <a href="%s">log in</a> with the username and password you provided when you signed up.
es: Tu cuenta fue activada exitosamente! Ahora puedes <a href="%s">Iniciar sesión</a> con el nombre de usuario y la contraseña que usaste al registrarte.

en: Your account was activated successfully! Your account details have been sent to you in a separate email.
es: Tu cuenta fue activada exitosamente! Los detalles de su cuenta le han sido enviados en un correo electrónico separado.

en: Your browser does not support the audio element.
es: Su navegador no es compatible con el elemento de audio.

en: Your browser does not support the video tag.
es: Su navegador no soporta la etiqueta de vídeo.

en: Your order
es: Tu pedido

en: Your password has been changed. You can sign into your account now.
es: Tu contraseña ha sido cambiada. puede iniciar sesión en su cuenta ahora.

en: Your previous request for an export of personal data has expired.
es: Tu solicitud previa de exportación de datos personales ha caducado.

en: Your request for an export of personal data has been completed.
es: Tu solicitud de exportación de datos personales se ha completado.

en: Your review has been successfully submitted.
es: Su valoración ha sido enviada con éxito.

en: Youzify - Extensions
es: Youzify - Extensiones

en: Youzify - Friend Suggestions
es: Youzify - Sugerencias de Amigos

en: Youzify - General Settings
es: Youzify - Ajustes Generales

en: Youzify - Group Administrators
es: Youzify - Administradores de Grupo

en: Youzify - Group Description
es: Youzify - Descripción del Grupo

en: Youzify - Group Moderators
es: Youzify - Moderadores de Grupo

en: Youzify - Group RSS
es: Youzify - RSS Grupo

en: Youzify - Group Suggestions
es: Youzify - Sugerencias de Grupo

en: Youzify - Login
es: Youzify - Iniciar Sesión

en: Youzify - Members Activity RSS
es: Youzify - RSS Actividad de los Miembros

en: Youzify - Membership Settings
es: Youzify - Ajustes de Membresías

en: Youzify - My Account
es: Youzify - Mi Cuenta

en: Youzify - Notifications
es: Youzify - Notificaciones

en: Youzify - Post Author
es: Youzify - Publicación de Autor

en: Youzify - Profile Settings
es: Youzify - Ajustes de Perfil

en: Youzify - Register
es: Youzify - Registro

en: Youzify - Reset Password
es: Youzify - Restablecer contraseña

en: Youzify - Smart Author
es: Youzify - Autor pequeño

en: Youzify - Static Author
es: Youzify - Autor Estático

en: Youzify - User MyCRED Balance
es: Youzify - Saldo de Usuario en MyCRED

en: Youzify - Verified Users
es: Youzify - Usuarios Verificados

en: Youzify - Widgets Settings
es: Youzify - Ajustes de Widgets

en: [{{{site.name}}}] Reset Your Account Password
es: [{{{site.name}}}] Restablecer la contraseña de su cuenta

en: ad
es: anuncio

en: banned
es: baneado

en: button text color
es: color del texto del botón

en: gradient background color
es: color de fondo degradado

en: in reply to:
es: en respuesta a:

en: in: <a href="%1$s">%2$s</a>
es: en: <a href="%1$s">%2$s</a>

en: keep the user id empty to show the logged-in user balance.
es: mantener vacío el identificador de usuario para mostrar el balance de usuario conectado.

en: last updated by %1$s %2$s
es: última actualización por %1$s %2$s

en: last updated by %1$s %2$s.
es: última actualización por %1$s %2$s.

en: liked this
es: le gusta esto

en: or
es: o

en: required
es: obligatorio

en: select header loading effect
es: seleccionar efecto de carga de encabezado

en: show header social networks
es: mostrar encabezado redes sociales
